Аура абсолютной секретности
26 октября 2006 года

А как может поработать на победу журналист? Конечно же, рассказать о том, как оценила комиссия замечательные спортивные объекты, уже готовые к приему Универсиады-2011, и какое впечатление на нее произвели места, на которых предполагается построить новые. Начать работу планировал в ратуше с презентации города-кандидата, а уж потом - по городу вместе с членами комиссии. Ну значит, чтобы читатели "Вечерки" поняли, почему Владимир Путин так уверен, что лучше Казани эту универсиаду не проведет никто, даже Познань. Увы, уважаемые читатели, придется вам утверждение президента России принять на веру: на техническую презентацию и осмотр объектов вашего корреспондента не допустили.

Интересно, о чем таком рассказали членам комиссии на презентации, что ни в коем случае не должно было стать известно читателям "ВК"? Что Татарстан является одним из наиболее быстроразвивающихся промышленных, научных и культурных центров России, который занимает первое место среди субъектов ПФО по уровню экономического развития? Это мы уже слышали. И не раз. Что экономический потенциал республики позволяет активно инвестировать государственные средства на реализацию приоритетных социально-культурных программ? В этом нас уже давно убеждают. Хочется верить, что представители FISU уедут из Казани с самыми положительными впечатлениями о городе - кандидате на проведение универсиады. Непонятно только, как ее организаторы рассчитывают в дальнейшем на энтузиазм простых горожан, лишив их в самом начале чувства сопричастности к победе.

Если универсиада придет в Казань, то...
...она пройдет с 15 по 25 августа 2011 года. Церемония открытия и закрытия игр будет проводиться на Центральном стадионе города, а также на прилегающих к нему площади Тысячелетия и набережной Казанки. Соревнования пройдут по 13 видам спорта;

...легкоатлеты будут соревноваться на Центральном стадионе;
...баскетбольные турниры у мужчин и у женщин будут проходить в Баскет-холле, на тренировочной базе "УНИКСа" в Васильево, в КСК КГУ УНИКС, в спорткомплексе КГТУ, а также в новом спорткомплексе КГТУ им. Туполева, который планируется построить в рамках федеральной целевой программы;
...соревнования по футболу будут проходить на стадионах "Рубин", "Трудовые резервы", "Тасма", "Стрела", "Локомотив" и на Центральном стадионе;
...фехтовальщики будут сражаться в Выставочном комплексе "Казанская ярмарка", который специально будет переоборудован для этих целей;
...спортивная и художественная гимнастика будет представлена во Дворце спорта;
...водное поло - в бассейне "Оргсинтез";
...волейбол можно будет увидеть в десятитысячной "Татнефть-арене", а также в старом ледовом дворце, на базе МВД в поселке Мирном, в спорткомплексах КГФЭИ и КГТУ им. Туполева.


С учетом всех расходов, в том числе на реконструкцию транспортной сети города, общий бюджет универсиады может составить от 1 до 1,5 миллиарда долларов США.

Доходная часть его будет формироваться как из средств бюджетов различных уровней, так и из средств спонсоров, а также от продажи билетов, спортивной атрибутики, проведения лотерей и из других источников.

Для соревнований по дзюдо уже сейчас строится Дворец спортивных единоборств, который планируется ввести в строй в следующем году. Для соревнований по настольному теннису будет переоборудован новейший картинг-центр "Форсаж". Для теннисного турнира планируется на базе академии Тарпищева создать Теннисный центр Татарстана на 14 кортов. Земельный участок под него уже отведен, и строительство можно начать в ближайшее время.

Наконец, для плавания и прыжков в воду необходимо будет построить Дворец водных видов спорта - самый крупный спортивный объект, планируемый к Универсиаде-2011.

"Вечерняя Казань"